Presidente do Fabril AFC, Edson Mota fala da 1ª Corrida 16 de Julho e comenta, com Edson Wander, os jogos do Campeonato Brasileiro.
Leia a Crônica do Prof. Ronaldo: NO FUTEBOL BRASILEIRO O SINAL DE BOCA CALADA PODE DIZER MUITAS COISAS.
Resultados, classificação e próximos jogos das principais competições:
10/07/2022 | Cuiabá 2 – 0 Botafogo |
10/07/2022 | Atlético Mineiro 0 – 0 São Paulo |
10/07/2022 | Santos 1 – 0 Atlético Goianiense |
10/07/2022 | Fortaleza 0 – 0 Palmeiras |
10/07/2022 | Corinthians 1 – 0 Flamengo |
10/07/2022 | Coritiba 2 – 2 Juventude |
09/07/2022 | Goiás 2 – 1 Athletico Paranaense |
09/07/2022 | Fluminense 2 – 1 Ceará |
09/07/2022 | RB Bragantino 4 – 0 Avaí |
J | V | E | D | GM | GS | Dif. | Pts | ||
1 | Palmeiras | 16 | 8 | 6 | 2 | 27 | 12 | +15 | 30 |
2 | Corinthians | 16 | 8 | 5 | 3 | 18 | 14 | +4 | 29 |
3 | Atlético Mineiro | 16 | 7 | 7 | 2 | 24 | 17 | +7 | 28 |
4 | Fluminense | 16 | 8 | 3 | 5 | 22 | 15 | +7 | 27 |
5 | Athletico Paranaense | 16 | 8 | 3 | 5 | 20 | 17 | +3 | 27 |
6 | Internacional | 15 | 6 | 7 | 2 | 22 | 15 | +7 | 25 |
7 | São Paulo | 16 | 5 | 8 | 3 | 20 | 16 | +4 | 23 |
8 | Santos | 16 | 5 | 7 | 4 | 20 | 15 | +5 | 22 |
9 | Flamengo | 16 | 6 | 3 | 7 | 18 | 17 | +1 | 21 |
10 | Botafogo | 16 | 6 | 3 | 7 | 17 | 21 | -4 | 21 |
11 | RB Bragantino | 16 | 5 | 6 | 5 | 24 | 20 | +4 | 21 |
12 | Goiás | 16 | 5 | 5 | 6 | 16 | 19 | -3 | 20 |
13 | Cuiabá | 16 | 5 | 4 | 7 | 13 | 17 | -4 | 19 |
14 | Coritiba | 16 | 5 | 4 | 7 | 20 | 25 | -5 | 19 |
15 | América Mineiro | 15 | 5 | 3 | 7 | 12 | 17 | -5 | 18 |
16 | Avaí | 16 | 5 | 3 | 8 | 18 | 27 | -9 | 18 |
17 | Ceará | 16 | 3 | 9 | 4 | 16 | 17 | -1 | 18 |
18 | Atlético Goianiense | 16 | 4 | 5 | 7 | 17 | 22 | -5 | 17 |
19 | Juventude | 16 | 2 | 6 | 8 | 15 | 28 | -13 | 12 |
20 | Fortaleza | 16 | 2 | 5 | 9 | 13 | 21 | -8 | 11 |
11.07. 20:00 Internacional – América-MG
16.07. 16:30 Athletico-PR – Internacional
16.07. 19:00 Avaí – Santos
16.07. 19:00 Flamengo – Coritiba
16.07. 21:00 Ceará – Corinthians
17.07. 11:00 Juventude – Goiás
17.07. 16:00 São Paulo – Fluminense
17.07. 18:00 Atlético-GO – Fortaleza
17.07. 18:00 Botafogo – Atlético-MG
17.07. 19:00 América-MG – Red Bull Bragantino
18.07. 20:00 Palmeiras – Cuiabá
09/07/2022 | Sampaio Corrêa 2 – 0 Ituano |
09/07/2022 | Criciúma 0 – 1 Vasco da Gama |
09/07/2022 | Tombense 2 – 1 Chapecoense |
09/07/2022 | Sport Recife 2 – 0 Londrina |
09/07/2022 | Guarani 1 – 0 Cruzeiro |
09/07/2022 | Grêmio 2 – 0 Náutico |
08/07/2022 | Vila Nova 1 – 1 Bahia |
07/07/2022 | CSA 0 – 1 Ponte Preta |
07/07/2022 | Novorizontino 1 – 0 Brusque |
06/07/2022 | Operário PR 2 – 3 CRB |
J | V | E | D | GM | GS | Dif. | Pts | ||
1 | Cruzeiro | 17 | 12 | 2 | 3 | 21 | 8 | +13 | 38 |
2 | Vasco da Gama | 17 | 9 | 7 | 1 | 17 | 7 | +10 | 34 |
3 | Bahia | 17 | 9 | 3 | 5 | 18 | 9 | +9 | 30 |
4 | Grêmio | 17 | 7 | 8 | 2 | 15 | 5 | +10 | 29 |
5 | Sport Recife | 17 | 6 | 7 | 4 | 12 | 8 | +4 | 25 |
6 | Tombense | 17 | 5 | 10 | 2 | 18 | 15 | +3 | 25 |
7 | Criciúma | 17 | 6 | 5 | 6 | 18 | 16 | +2 | 23 |
8 | Novorizontino | 17 | 6 | 5 | 6 | 16 | 19 | -3 | 23 |
9 | CRB | 17 | 6 | 5 | 6 | 15 | 20 | -5 | 23 |
10 | Sampaio Corrêa | 17 | 6 | 4 | 7 | 18 | 18 | 0 | 22 |
11 | Londrina | 17 | 6 | 4 | 7 | 18 | 19 | -1 | 22 |
12 | Brusque | 17 | 6 | 2 | 9 | 12 | 16 | -4 | 20 |
13 | Operário PR | 17 | 5 | 4 | 8 | 18 | 21 | -3 | 19 |
14 | Ituano | 17 | 4 | 6 | 7 | 17 | 19 | -2 | 18 |
15 | Chapecoense | 17 | 4 | 6 | 7 | 15 | 18 | -3 | 18 |
16 | Ponte Preta | 17 | 4 | 6 | 7 | 10 | 14 | -4 | 18 |
17 | Náutico | 17 | 4 | 6 | 7 | 16 | 21 | -5 | 18 |
18 | Guarani | 17 | 3 | 8 | 6 | 11 | 19 | -8 | 17 |
19 | CSA | 17 | 2 | 10 | 5 | 9 | 14 | -5 | 16 |
20 | Vila Nova | 17 | 1 | 10 | 6 | 10 | 18 | -8 | 13 |
14.07. 18:30 Operário – Sport
15.07. 19:00 Criciúma – Ponte Preta
15.07. 21:30 Vila Nova – CSA
16.07. 11:00 Ituano – Londrina
6.07. 16:00 CRB – Brusque
16.07. 16:30 Grêmio – Tombense
16.07. 16:30 Sampaio Corrêa – Vasco
16.07. 18:30 Guarani – Bahia
17.07. 16:00 Cruzeiro – Novorizontino
17.07. 16:00 Náutico – Chapecoense
23/06/2022 | São Paulo 1 – 0 Palmeiras |
23/06/2022 | Fluminense 2 – 1 Cruzeiro |
23/06/2022 | Corinthians 4 – 0 Santos |
23/06/2022 | Atlético Mineiro 2 – 1 Flamengo |
22/06/2022 | Fortaleza 2 – 0 Ceará |
22/06/2022 | Bahia 1 – 2 Athletico Paranaense |
22/06/2022 | Atlético Goianiense 0 – 0 Goiás |
30/06/2022 | América-MG 3 – 0 Botafogo |
12.07. 20:30 Athletico-PR – Bahia
12.07. 21:00 Cruzeiro – Fluminense
13.07. 19:00 Goiás – Atlético-GO
13.07. 20:00 Ceará – Fortaleza
13.07. 21:30 Flamengo – Atlético-MG
13.07. 21:30 Santos – Corinthians
14.07. 20:00 Palmeiras – São Paulo
14.07. 21:00 Botafogo – América-MG
08/07/2022 | Estudiantes 3 – 0 Fortaleza |
07/07/2022 | Flamengo 7 – 1 Deportes Tolima |
07/07/2022 | River Plate 0 – 0 Vélez Sarsfield |
06/07/2022 | Palmeiras 5 – 0 Cerro Porteño |
06/07/2022 | Colón 0 – 2 Talleres de Córdoba |
06/07/2022 | Boca Juniors 0 – 0 J Corinthians |
06/07/2022 | Libertad 1 – 1 Athletico Paranaense |
05/07/2022 | Atlético Mineiro 1 – 0 Emelec |
01/07/2022 | Fortaleza 1 – 1 Estudiantes |
30/06/2022 | Deportes Tolima 0 – 1 Flamengo |
30/06/2022 | Vélez Sarsfield 1 – 0 River Plate |
29/06/2022 | Cerro Porteño 0 – 3 Palmeiras |
29/06/2022 | Talleres de Córdoba 1 – 1 Colón |
29/06/2022 | Corinthians 0 – 0 Boca Juniors |
29/06/2022 | Athletico Paranaense 2 – 1 Libertad |
28/06/2022 | Emelec 1 – 1 Atlético Mineiro |
02.08. 21:30 Corinthians (Bra) – Flamengo (Bra)
03.08. 21:30 Atlético-MG (Bra) – Palmeiras (Bra)
03.08. 21:30 Vélez Sarsfield (Arg) – Talleres Córdoba (Arg)
04.08. 21:30 Athletico-PR (Bra) – Estudiantes (Arg)
09.08. 21:30 Flamengo (Bra) – Corinthians (Bra)
10.08. 21:30 Palmeiras (Bra) – Atlético-MG (Bra)
10.08. 21:30 Talleres Córdoba (Arg) – Vélez Sarsfield (Arg)
11.08. 21:30 Estudiantes (Arg) – Athletico-PR (Bra)
08/07/2022 | São Paulo 4 – 1 Universidad Católica |
08/07/2022 | Atlético Goianiense J 2 – 0 Olimpia |
07/07/2022 | Lanús 0 – 0 Independiente Valle |
07/07/2022 | Santos 1 – 1 J Deportivo Táchira |
07/07/2022 | Melgar 2 – 1 Deportivo Cali |
06/07/2022 | Ceará 3 – 0 The Strongest |
06/07/2022 | Internacional 4 – 1 Colo Colo |
05/07/2022 | Unión 1 – 2 Nacional |
01/07/2022 | Universidad Católica 2 – 4 São Paulo |
01/07/2022 | Olimpia 2 – 0 Atlético Goianiense |
30/06/2022 | Independiente Valle 2 – 1 Lanús |
30/06/2022 | Deportivo Táchira 1 – 1 Santos |
30/06/2022 | Deportivo Cali 0 – 0 Melgar |
29/06/2022 | The Strongest 1 – 2 Ceará |
29/06/2022 | Colo Colo 2 – 0 Internacional |
28/06/2022 | Nacional 2 – 0 Unión |
02.08. 19:15 Nacional (Uru) – Atlético-GO (Bra)
02.08. 21:30 Dep. Tachira (Ven) – Ind. del Valle (Ecu)
03.08. 19:15 São Paulo (Bra) – Ceará (Bra)
04.08. 19:15 Melgar (Per) – Internacional (Bra)
09.08. 19:15 Atlético-GO (Bra) – Nacional (Uru)
09.08. 21:30 Ind. del Valle (Ecu) – Dep. Tachira (Ven)
10.08. 19:15 Ceará (Bra) – São Paulo (Bra)
11.08. 19:15 Internacional (Bra) – Melgar (Per)
Pedrão 1 X 0 Apollo O destaque da partida foi o atleta Judson da equipe do Pedrão
Diamants 2 X 0 Rac O destaque da partida foi o atleta Felipe da equipe do Diamants
Equipes já classificadas para as quartas de final
Chave A
Kadoshi
Diamants
Chave B
Elite
Honda
Yuracan
Classificam 4 equipes de cada chave.